2017年11-12月教育衛生系統違紀警示彙總

警鍾長鳴 2018-01-01 13:34 點擊:

据中央紀委监察部网站消息,2017年11-12月,教育衛生系統違紀查處依然不手軟、不放松,相關信息彙總如下:

 

◆11月10日:山東科技大學黨委副書記、校長任廷琦接受組織審查

據山東省紀委消息:山東科技大學黨委副書記、校長任廷琦涉嫌嚴重違紀,目前正接受組織審查。

任廷琦簡曆

任廷琦,男,1960年8月生,漢族,山東牟平人,研究生學曆,1982年7月參加事情,1990年7月参加中國共産黨。1999年3月任煙台師範學院副院長,2003年11月任煙台師範學院院長,2006年7月任曲阜師範大學黨委副書記、校長,2011年12月至今任山東科技大學黨委副書記、校長。

(山東省紀委)

 

◆11月21日:四川化工職業技術學院黨委書記蘆忠接受組織審查

据四川省紀委消息:四川化工职业技能学院党委书记芦忠涉嫌严重违纪,目前正接受组织审查。

蘆忠簡曆

蘆忠,男,漢族,1969年3月生,四川犍爲人,研究生學曆。1993年8月參加事情,1992年4月参加中國共産黨。

1993年8月至2004年9月,曆任四川省鄉鎮企業局計劃統計處幹部、副主任科員、主任科員,信息服務處副處長;

2004年9月至2010年11月,曆任四川省鄉鎮企業局(中小企業局)辦公室副主任、主任,財務處處長;

2010年11月至2013年11月,任四川省經濟和信息化委員會新興産業推進處處長;

2013年11月至今,任四川化工職業技術學院黨委書記。

(四川省紀委)

 

◆12月15日:江蘇警官學院原黨委委員、副院長倪興余接受審查

據江蘇省紀委消息:江蘇警官學院原黨委委員、副院長倪興余涉嫌嚴重違紀,目前正在接受組織審查。

倪興余簡曆

倪興余,男,漢族,1959年2月出生,江蘇靖江人,大學學曆,1984年10月入黨,1975年10月參加事情。

1975年10月至1978年12月任靖江縣城鎮民兵小學教師;

1978年12月至1982年1月在江蘇省公安專科學校學習;

1982年1月至1984年4月任揚州地區公安處治安科辦事員;

1984年4月至1984年9月任揚州市公安局政治處幹事;

1984年9月至1984年12月任揚州市公安局政治處科員;

1984年12月至1985年7月任揚州市公安局政治處助理員兼團工委副書記(副科級);

1985年7月至1986年4月任揚州市公安局政治處副主任;

1986年4月至1987年11月任揚州市公安局廣陵分局副局長(挂職);

1987年11月至1993年6月任揚州市公安局治安科科長;

1993年6月至2003年2月任揚州市公安局黨委委員、副局長(其間:1996年9月至1998年12月中央黨校函授學院法學專業本科學習;1998年12月至2000年10月南京大學經濟法專業研究生課程進修班學習);

2003年2月至2005年3月任揚州市公安局副局長、市委610辦公室主任;

2005年3月至2007年3月任揚州市公安局黨委副書記、副局長、市委610辦公室主任;

2007年3月至2008年11月任淮安市市長助理、市公安局黨委書記、局長(副市級);

2008年11月至2014年6月任淮安市副市長、市公安局黨委書記、局長;

2014年6月至2015年9月任鎮江市副市長、市公安局黨委書記、局長;

2015年9月至2016年9月任江蘇警官學院黨委委員、副院長;

2016年9月免去江蘇警官學院黨委委員、副院長職務,提前退休。

(江蘇省紀委)

 

◆12月24日:安徽省紀委駐原省衛生廳紀檢組組長、黨組成員吳敦武接受組織審查

據安徽省紀委消息:安徽省紀委駐原省衛生廳紀檢組組長、黨組成員吳敦武涉嫌嚴重違紀,目前正接受組織審查。

吳敦武簡曆

吳敦武,男,漢族,1953年8月生,安徽省廬江縣人,大學文化,1972年3月參加事情,1985年2月入黨,1972年3月至1981年3月在省冶金地質局808地質隊、合肥鋼鐵公司機修廠當工人;1981年3月至1990年10月曆任省冶金技校辦事員、辦公室副主任、主任;1990年10月至2008年5月曆任省紀委監察廳主任科員、副處級調研員、副處級紀檢監察員、室副主任、副廳級紀檢員;2008年5月至2013年8月任省紀委駐原省衛生廳紀檢組組長、黨組成員,2013年8月退休。2012年3月至今,任省輸血協會會長。

(安徽省紀委)

 

◆12月13日:湖北師範大學原黨委書記丁麽明被開除黨籍和公職

據湖北省紀委消息:日前,經湖北省委批准,湖北省紀委對湖北師範大學原黨委書記,湖北工程學院原黨委書記丁麽明嚴重違紀問題立案審查。

經查,丁麽明違反政治紀律,在省委巡視組巡視湖北工程學院期間,向組織提供虛假情況,掩蓋其違紀事實,在得知組織調查後,與相關涉案人員串供堵口,對抗組織審查;違反中央八項規定精神,對湖北工程學院違規使用公款購買香煙和高檔酒用于公務接待活動,負主要領導責任;違反組織紀律,利用職務影響違規幫助其子調換專業、轉學校,違規將有關領導幹部子女及親屬錄用或調入到湖北工程學院事情;違反廉潔紀律,收受可能影響公平執行公務的禮金。利用職務上的便利爲他人謀取利益並收受財物,涉嫌受賄犯法。

丁麽明身爲黨員領導幹部,理想信念喪失,嚴重違反黨的紀律,並涉嫌犯法,性質惡劣、情節嚴重。依據《中國共産黨紀律處分條例》等有關規定,經湖北省紀委常委會議審議並報湖北省委常委會議批准,決定給予丁麽明開除黨籍處分;經湖北省監察廳廳長辦公會議審議並報請湖北省人民政府批准,決定給予丁麽明開除公職處分;收繳其違紀所得;將其涉嫌犯法問題、線索及所涉款物移送司法機關依法處理。

丁麽明簡曆

丁麽明,男,漢族,1963年6月出生,湖北孝昌人,1992年6月参加中國共産黨,1986年7月參加事情,博士,碩士生導師,湖北省有突出貢獻中青年專家。

曆任孝感學院物理系主任、校長助理職務。2004年12月至2007年8月任孝感學院黨委委員、副院長;2007年8月至2011年12月任孝感學院黨委副書記、院長;2011年12月,孝感學院更名爲湖北工程學院,任黨委副書記、院長;2015年4月至11月任湖北工程學院黨委書記、院長;2015年11月至2017年5月任湖北工程學院黨委書記;2017年5月至9月任湖北師範大學黨委書記。(湖北省紀委)

 

◆12月26日:瓊台師範原黨委書記李向國、黨委副書記、校長程立生等2人被開除黨籍

瓊台師範原黨委書記李向國嚴重違紀被開除黨籍和取消退休报酬

據海南省紀委消息:日前,經海南省委批准,海南省紀委對瓊台師範原黨委書記李向國嚴重違紀問題進行了立案審查。

經查,李向國任瓊台師範黨委書記期間,該校違反中央八項規定精神,違規發放津貼補貼,設立“小金庫”並使用“小金庫”款項,李向國分別承擔主要領導責任和重要領導責任。李向國違反國家执法法規規定,在學校與他人相助的項目中,嚴重不負責任,濫用職權,造成國家經濟損失;利用職務上的便利,在學校與他人相助項目以及桂林洋新校區工程項目等方面,爲他人謀取利益,多次收受他人財物,涉嫌受賄犯法。

李向國身爲黨員領導幹部,理想信念喪失,紀律意識淡薄。嚴重違反黨的紀律,並涉嫌違法犯法,且在黨的十八大後仍不收斂、不收手,性質惡劣、情節嚴重。依據《中國共産黨紀律處分條例》等有關規定,經省紀委常委會會議審議並報省委批准,決定給予李向國開除黨籍處分,並取消其退休报酬,將其涉嫌犯法問題、線索及所涉款物移送司法機關依法處理。

李向國簡曆

李向國,男,漢族,1955年9月出生,海南澄邁縣人,本科學曆,1976年1月參加事情,1984年7月参加中國共産黨。

1976年1月至1978年9月,任海南澄邁中學民辦教師;

1978年9月至1982年7月,在華南農學院學習;

1982年7月至1988年12月,任華南農業大學林學系政治輔導員、校辦公室秘書科副科長;

1988年12月至2008年3月,任省教育廳組織人事處副主任科員、主任科員、副處長、處長、師範教育處處長、師資管理處處長、高等教育處處長;

2008年3月至2015年9月,任瓊台師專黨委書記(副廳級);

2015年9月辦理退休。

據海南省紀委消息:日前,經海南省委批准,海南省紀委對瓊台師範黨委副書記、校長程立生嚴重違紀問題進行了立案審查。

經查,瓊台師範違反中央八項規定精神,違規發放津貼補貼,設立“小金庫”並使用“小金庫”款項,程立生分別承擔主要領導責任和重要領導責任。程立生違反國家执法法規規定,在學校與他人相助的項目中,嚴重不負責任,濫用職權,造成國家經濟損失;利用職務上的便利,在學校與他人相助項目以及桂林洋新校區工程項目等方面,爲他人謀取利益,多次收受他人財物,涉嫌受賄犯法。

程立生身爲黨員領導幹部,理想信念喪失,紀律意識淡薄,嚴重違反黨的紀律,並涉嫌違法犯法,且在黨的十八大後仍不收斂、不收手,性質惡劣、情節嚴重。依據《中國共産黨紀律處分條例》等有關規定,經省紀委常委會會議審議並報省委批准,決定給予程立生開除黨籍處分;由省監察廳報省政府批准,給予其開除公職處分;將其涉嫌犯法問題、線索及所涉款物移送司法機關依法處理。

程立生簡曆

程立生,男,漢族,1960年9月出生,湖南嶽陽市人,研究生學曆,1982年7月參加事情,1995年6月参加中國共産黨。

1982年7月至1983年9月,在湖南省甯鄉縣農科所事情;

1983年9月至1986年9月,在南京農業大學讀碩士研究生;

1986年9月至2005年7月,任華南熱帶農業大學教師、系主任助理、教務處副處長、處長、研究生處處長,其間1994年12月至1998年3月任樂東縣政府副縣長(挂職);

2005年7月至2009年7月,任海南大學教務處處長兼招生辦主任、黨委委員;

2009年7月至2016年3月,任瓊台師專黨委副書記、校長(副廳級);

2016年3月至今任瓊台師範學院黨委副書記、校長。

(海南省紀委)